Дебют за «Енисеем»

20140902- DSC9198В Красноярске стартовал новый сезон женской волейбольной Высшей лиги «А». Наша «Приморочка», дебютировавшая в лиге только в прошлом году, встречалась со старожилами «вышки», местным «Енисеем».

Накануне лазарет «Приморочки» пополнила самый результативный игрок минувшего сезона Яна Киселева, и как мы сообщали ранее, в Красноярск не поехали Мария Сорока и Евгения Снегирева.

Несмотря на кадровые проблемы, в стартовой партии матча с соперником, нацеленным на медали чемпионата, приморочки вели в счете до второго технического перерыва, только потом сибирячкам удалось сравнять счет и выйти вперед. Но даже когда соперницы вышли на сетбол и их преимущество составляло два очка, «Приморочка» затянула партию, сравняла счет – 25:25, но все равно уступила.

Вторая партия проходила на равных до середины игрового отрезка, когда у обеих команд было по дюжине в графе набранные очки. Но рывок «Енисея» «8:0» практически лишил шансов догнать соперниц в этом сете. Тренерский штаб нашей команды делал замены, брал тайм-ауты, но красноярки набирали очко за очком, пока сами и не ошиблись на подаче. Наконец в атаке принесла очки Шукайло, но «Енисей» уже был далеко впереди, 25:16.

В третьей партии провалов уже не было, и ко второму техническому хозяйки вели с преимуществом всего в 2 очка, но «Енисей», поднимавший тяжелейшие мячи, остановить сегодня уже не смогли. 25:17 в партии, и 3:0 в матче.

04.10.2014. Высшая лига «А». «Енисей» (Красноярский край) – «Приморочка» (Приморский край) 3:0 (27:25, 25:16, 25:17)
«Приморочка»: Шукайло – 17, Климанова – 10, Чеснокова – 8, Чередникова – 5, Бершакова – 3, Тележук – 1, Щеголева (Л).
«Енисей»: Бессонная – 19, Асина – 13, Манзюк – 11.

Повторная игра в рамках первого тура между «Енисеем» и «Приморочкой» состоится в воскресенье, 5 октября. Начало матча в 19:00 по владивостокскому времени.

Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка»:

- В первой партии мы играли на равных с «Енисеем», делали все правильно, грамотно, но все три партии мы не могли добить доигровку, добить съем. Прием было то лучше, то хуже, но просто не могли добить. У нас стояли два игрока, которые на двоих, к сожалению, из всех мячей добили всего 15%. Никаких претензий нет к игре Ольги Шукайло, потому что на ее долю выпала большая нагрузка в атаке, и она с ней справилась, но один игрок не может тащить всю игру в нападении. Пытались делать замены, усилить подачу, но отсутствие ключевых игроков в атаке сказалось на результате.