Приморская пара по пляжному волейболу заняла четвертое место на первом этапе Восточно-Европейской зональной волейбольной ассоциации

Ирина Чайка и Юлия Карпухина в составе сборной России заняла четвертое место на первом этапе Восточно-Европейской зональной волейбольной ассоциации (EEVZA Tour 2012 - Lithuania Open), проходившем с 29 июня по 1 июля в Вильнюсе.

В основную сетку турнира волейболистки клуба «Приморье» пробились через квалификацию, одержав победы над эстонской парой Холлас/Сумец - 2:0 (21:10, 21:13), латышской – Крастина/Яудзема - 2:0 (21:16, 21:13) и российской – Токаренко/Сынкова 2:0 (21:16, 21:14). Не смогла справиться наша пара только в одной матчевой встрече с ещё одним российским дуэтом Алова/Маркова 0:2 (16:21, 21:23), но и здесь победа соперницам досталась лишь на тайм-брейке.

За выход в полуфинал Чайка и Карпухина боролись с хозяйками турнира, литовской парой Думбайскайте/Повилайтыте, посеянной на турнире под первым номером. Победу в трех партиях одержали наши спортсменки (21:19, 18:21, 15:12).

В полуфинале приморские «пляжницы» уступили титулованной паре Моисеева/Сырцева, ставшей в итоге победительницей литовского этапа – 0:2 (17:21, 14:21). В матче за 3 место Чайка/Карпухина в тяжелейшей борьбе в трех сетах уступила чемпионкам Европы-2010 среди студентов Виктории Растыкус и Дарье Ярзуткиной - 1:2 (22:20, 18:21, 12:15).

В итоге приморские спортсменки замкнули квартет сильнейших российских пар по пляжному волейболу, занявших весь пьедестал почета Литва Опен.

1. Александра Моисеева, Екатерина Сырцева (Россия)