Серию начинаем с поражения

Высшая лига «А». Серия за 3 место. «Приморочка» (Приморский край) - «Тулица» (Тула) 2:3 (25:20, 26:24, 14:25, 23:25, 9:15). Счет в серии 0:1

«Приморочка»: Калинина – 27 очка (1 блок, 1 эйс), Подошвина – 15 (3 блока), Цыба – 15 (4 блока, 3 эйса), Иванова – 10 (2 эйса), Орехова – 7 (3 блока, 1 эйс), Синицына – 3 (2 блока), Гильманова – 3 (1 эйс), Каршакевич – 1, Громова, Поспелова (Л).

Наша «Приморочка» уступила «Тулице» в первом матче серии за «бронзу» Высшей лиги «А». Встреча состояла из пяти партий и завершилась со счетом 2:3. Самым результативным игроком в состав нашей команды стала Анастасия Калинина, набравшая 27 очков, столько же у Ольги Шукайло из «Тулицы».

Первая партия проходила в равной борьбе, и редко когда командам удавалось оторваться больше, чем на одно очко. Так было до отметки «20:20». Но концовку «Приморочка», несмотря на два тайм-аута Александра Перепелкина, завершила рывком «5:0» - 25:20.

Во втором сете наша команда совершила удивительный камбэк. Сначала, проигрывая «10:18», «Приморочка» смогла сократить отставание до 2 очков – 20:22. Затем «Тулица» имела 4 сет-бола, но хозяйки одержали волевую победу в партии, завершив ее рывком «6:0» - 26:24.

В третьей партии Константин Приходько использовал все тайм-ауты, замены, поменял «связку», но изменить ход сета так и не смог – 14:25.

В третьей партии дебют остался за «Приморочкой», но в середине сета «Тулица» смогла переломить игру и вышла вперед. Преимущество гостей достигало 4 очков, но, когда тулячки дошли до сет-бола, хозяйки сократили отставание до минимума, но это максимум, что они смогли сделать – 23:25.

«Тулица» имела двукратное преимущество при переходе в середине короткой партии, и этого задела хватило, чтобы довести дело до победы – 9:15.

14 апреля в «Олимпийце» состоится вторая игра серии за «бронзу» между командами «Приморочка» и «Тулица». Начало матча в 15:30.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Приморочка»:

«Игра была нервная. После того, как мы повели «2:0», в третьей партии мы уступили за счет своей расслабленности и ранней веры в победу, а в четвертом сете нам уже просто не хватило сил. В этом причина поражения. Считаю, что «Тулица» сегодня на зубах вытаскивала доигровочные мячи в защите и атаке, чего мы не сделали. Поэтому такой результат. Это борьба за медали, поэтому если не будет характера, борьбы и отдачи по полной программе, то такие партии и матчи «на тонкого» будут проиграны. Надеюсь, что мы сделаем соответствующие выводы и завтра покажем достойную игру».