Волевая победа

Наша «Приморочка» одержала вторую победу над ВК «Тюмень-ТюмГУ» в 10 туре Высшей лиги «А» со счетом 3:1. Самыми результативными игроками матча стали наша Ольга Ефимова и тюменка Анна Куршина, набравшие по 21 очку.

В дебюте первой партии «Приморочка» уверенно лидировала – 12:7, но ко второму техническому «Тюмень» сократила отставание до минимума, а сразу после перерыва вышла вперед и с преимуществом в одно очко вышла на сет-бол. Клименко на одиночном блоке затянула партию, но разыгравшаяся сегодня Куршина довела дело до победы в сете – 25:27.

Но в остальных отрезках наша команда свое уже не отдавала и, выиграв три последующие партии, добилась «чистой» победы. Во втором сете лидер менялся чаще, но это было в первой половине, а потом «Тюмени» удавалось только догонять «Приморочку». В концовке партии обе команды по два раза ошиблись на подаче, а решающим оказался наш блок и первый темп – 25:22.

Если в первом матче тура тренер нашей команды менял Громову на Ефимову, то сегодня Громова заменив в первой партии Бондареву, вместе с Ефимовой стали мощной атакующей силой против соперника, и особенно эта пара доказала свое превосходство в третьей партии – 25:18.

Ну а четвертая партия стала украшением затянувшегося вечера. Первой на сет-бол вышла «Тюмень», как и во втором сете, с преимуществом в одно очко. Ефимова в затяжном розыгрыше сравняла счет и тут же эйсом уже вывела «Приморочку» на матч-бол. Блок Веселовой и атака Ламбиной вновь подарили шанс сибирячкам на сет-бол, но три очка подряд «Приморочки» решили исход партии. Сначала Ефимова мощно атаковала с четвертой зоны, затем Громова заработала очко блоком, а при счете 27:26 в затяжном розыгрыше Куршина с трехметровой линии атаковала в трос.

Следующие матчи наша команда проведет на выезде в Туле и Москве 20-21 и 26-27 января соответственно, а на домашней площадке «Приморочка» сыграет 11 и 12 февраля с «Северянкой».

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) - «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) 3:1 (25:27, 25:22, 25:18, 28:26)
«Приморочка»: Ефимова - 21 очко (2 блока, 2 эйса), Громова - 17 (6 блоков), Гильманова - 17, Чеснокова - 13 (4 блока, 2 эйса), Шишкина - 8 (3 блока), Бондарева - 2 (1 блок), Клименко - 2 (1 блок), Кирикова - 1, Бурдюкова, Фролова (Л).

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:

- Хочу поздравить девочек с такой волевой победой! В первой партии немного не дотерпели в концовке, но потом сделали ряд замен, и это пошло на пользу. Замена сработала, и самое главное то, что игроки смогли сыграть в концовке. Я на это настраивал, что сегодня надо будет вырывать концовки. Коллектив становится все более слаженным, это и сказывается на то, что мы начинаем выигрывать в решающие моменты.

Валерий Рожков, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- К первой игре мы еще не успели восстановиться после перелета, скорости не было. Во второй игре было получше, но в каких-то моментах все равно не хватило концентрации. Ошибки порой всплывали в тех моментах, в которых раньше не ошибались, и на собственных ошибках проиграли, что вчера, что и сегодня. Вчера подачи не было, от этого были проблемы, сегодня подача полетела, блоком прикрыли соперника, и игра была уже немного другая.

Ольга Фролова, либеро ВК «Приморочка»:

- Большие эмоции от того, что победа была вырвана с таким трудом, и, конечно, довольна тем, что получила приз лучшего игрока. Очень чувствовалась поддержка болельщиков, ощущалась атмосфера, эмоции, как будто они были с нами на площадке. «Тюмень» в прошлом сезоне была намного слабее, чем в этом. Как вы знаете, на Кубке Сибири и Дальнего Востока мы им проиграли, хоть и в упорной борьбе. В таких матчах выигрывает тот, у кого лучшая концентрация, кто сделает меньше своих ошибок и проявит спортивный характер. Сегодня перевес был на нашей стороне.

Алена Бек, либеро ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Вчера, когда в зале только заиграл гимн «Приморочки», нахлынули приятные эмоции, аж мурашки по коже. Приятно оставить частицу себя, потому что эта команда очень много мне дала, важна для меня, и вообще очень приятно сейчас здесь находиться. Что касается матчей, мы играли с хорошей командой, которая находилась строчкой выше, чем наша, но должна находиться намного выше. Если вчера у нас было очень много своих ошибок, то сегодня мы старались все исправить, были более подвижны и мячи добивали, которые должны были добивать. Поэтому сегодня, я считаю, мы показали красивый волейбол. У нас главная задача, чтобы зрителям было интересно, и, думаю, болельщикам понравилось, было захватывающе. Все равно кто-то должен был проиграть, так что все нормально.